Cargos y Oficios en Moral

(pasa el puntero sobre las fotos para ver la leyenda)

Recordando que en apartado dedicado a la breve historia de nuestro pueblo se ha hecho mención de D. Antolín González Sepúlveda, juez municipal que expidió la licencia judicial para el entierro de Alejo Antonio Maya González, encontrado ya cadáver el día cinco de marzo de 1884 en el huerto Maya (antiguamente huerto Matarrubia), que era explotado por los guardas de la Ladera de Matarrubia, defunción certificada por el médico del pueblo en esas fechas D. Hermenegildo Cabañas, seguidamente se expone una tabla con los jueces de paz de Moralzarzal desde 1871 hasta nuestros días, pero veamos lo que eran, son y hacen los jueces de paz.

Los Juzgados de Paz son servidos por jueces legos o jueces faltos de instrucción, ciencia o conocimientos del mundo judicial, es decir, por personas que no pertenecen a la carrera judicial, a diferencia de los otros órganos formado por el conjunto de jueces y magistrados profesionales que hoy existen en España, tratándose de entidades unipersonales ubicadas en los municipios donde no existe Juzgado de Primera Instancia e Instrucción.
Asumen competencias de menor importancia tanto en el orden civil como en el penal y ofrecen una buena cooperación judicial de manera relevante en al facilitar la comunicación de los demás medios judiciales con los ciudadanos residentes en los pueblos donde el Juzgado de Paz tiene su ubicación.
Los jueces de paz son elegidos por la mayoría absoluta del Pleno del Ayuntamiento, entre aquellas personas que cumpliendo con los requisitos legales, sean propuestas o ellas lo soliciten.
Son proclamados por la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia y su duración en el cargo es por un periodo de cuatro años, prestando juramento ante el Juez de Primera Instancia e Instrucción.
Entre sus funciones se encuentran, dentro del ámbito civil y en lo que atañe al Registro Civil, el atender cualquier asunto registral que le planteen los vecinos pertenecientes al municipio y que estén empadronados en él, y hay que mencionar la expedición de certificados de nacimiento, matrimonio o defunción, tanto en forma literal como en forma de extracto, la expedición de fe de vida y estado, la tramitación de inscripción del nacimiento de un hijo y la de defunción de una persona acaecida en el municipio.
En el entorno penal, el Juzgado de Paz acoge la instrucción, el enjuiciamiento, el fallo y la ejecución de los juicios de faltas que se promuevan, como son coacciones, amenazas, perturbaciones del orden y daños leves de bienes inmuebles o maltrato de animales domésticos, y una vez expuesta esta breve introducción a las funciones propias de los Juzgados de Paz, pasemos a ver una lista de personas del pueblo que ocuparon el cargo de jueces en nuestro pueblo.


Lista/tabla de Jueces de Paz de Moralzarzal desde 1871 hasta nuestros díass
periodo juez periodo juez
25/01/1871 - 12/09/1872 Tomás Sepúlveda González 16/09/1872 - 07/08/1874 Toribio Berrocal Ramírez
02/10/1874 - 27/07/1879 Casto Guerra Balandín 09/08/1879 - 27/07/1883 Alejo Antonio Maya
02/08/1883 -27/07/1885 Antolín González Sepúlveda 01/08/1885 - 24/07/1887 Toribio Berrocal Ramírez
07/08/1887 - 25/07/1893 Melchor Antuñano Martínez 26/08/1893 - 10/08/1895 Antolín González Sepúlveda
01/09/1895 - 12/07/1897 Cosme Prados Balandín 17/08/1897 - 24/06/1899 Basilio Sanz Esteban
08/07/1899 - 22/07/1901 Gabino Bordón Sastre 02/08/1901 - 28/12/1907 Doroteo González González (lic. Derecho)
27/01/1908 - 30/12/1919 Alfredo Somacarrera Gómez 17/01/1920 - 26/12/1923 Celestino Sepúlveda González
07/02/1924 - 29/12/1924 Toribio Gómez Cuadrado 26/01/1925 - 12/12/1927 Mariano Sanz González
14/01/1928 - 21/08/1934 Basilio Balandín Balandín 30/08/1934 - 30/06/1936 Alfredo Somacarrera Gómez
24/08/1936 - 26/11/1937 Luis Sánchez Sanz (suplente) 02/12/1937 - 15/03/1939 Ignacio Mazarías Berrocal
06/04/1939 - 05/08/1939 Alfredo Somacarrera Gómez 24/10/1939 - 22/11/1941 Salvador Sanz González
09/03/1942 - 23/07/1956 Alejandro Navas de Lucas 16/08/1956 - 12/01/1962 Tomás Sepúlveda Antuñano
02/02/1963 - 19/04/1969 Miguel Domínguez González 16/03/1969 - 24/12/1969 José de Antonio Berrocal
31/01/1970 - 11/01/1971 Ángel Ruiz Berrocal 10/08/1971 - 29/12/1973 Tosmás Navas Sanz
25/09/1974 - 16/09/1977 Jesús González Domínguez sept. 1979 - 14/11/1981 Enrique Hernando de Arriba
12/09/1989 - 17/01/1990 Luis Prados Soriano 30/10/1990 - 25/12/2012 Luis Pascual Galván
26/12/2012 - 26/12/2016 Carlos Javier Salazar de la Aldea 2017 Carolina Marón Rey


Y después de mostrar esta lista con la información de los jueces habidos en nuestro pueblo en los 150 últimos años, pasemos a otro tema de curiosidad, al menos, en la historia de Moralzarzal.


Dentro del texto desarrollado a lo largo del apartado dedicado a la breve historia de nuestro pueblo y en líneas precedentes, se ha dicho y se ha hecho mención a distintos médicos que ejercieron su tarea en el pueblo, curando y atendiendo a los vecinos, y es curioso observar que ya se anunciaba, en distintas épocas, la disponibilidad de plaza vacante de facultativo de Moralzarzal, siendo un pueblo que, durante los años entre 1950 y 1970, además era lugar de veraneo para muchos «galenos», pero sobre el tema de anuncio de plaza vacante de médico en el pueblo, se puede ver lo aparecido en el DIARIO DE MADRID del domingo día 9 de enero de 1825, y es llamativo ver lo que se dice del sueldo diario de diez reales y casa gratis, indicando que se encuentra a la distancia de seis leguas de la Corte (Madrid), es decir a una distancia de unos 33,5 kilómetros, puesto que la legua es la medida de longitud que corresponde a lo que una persona puede recorrer andando en una hora, un poco menos de 6 kilómetros.

anuncio


Aparte de este anuncio visto en la prensa, hubo otra época en la que se anunciaba la vacante de plaza de médico director de baños y aguas minero-medicinales en los últimos años del siglo XIX, como se encuentra expuesto en el apartado de este sitio web dedicado al agua, cuando se trata del manantial del Portillo de la Mina.

Pero veamos una relación de los médicos que ejercieron su labor en nuestro pueblo, sacada de distintas fuentes, y de algunos se tiene conocimiento porque en determinados documentos se hacía mención al facultativo, cirujano o médico titular, cuando echaba el agua de socorro, lo mismo que hacían curas, parteras y otras personas, en el nacimiento de criaturas a las que veían en malas condiciones para sobrevivir, y eran bautizadas de urgencia.
En el apartado año, se pone aquel del que se tiene constancia cuando era titular de la plaza, lo cual no quiere decir que no ejerciera en otros años, pero hay seguridad de que en el año que se pone, sí que desempeñaba el oficio.

Lista/tabla de Médicos de Moralzarzal desde 1733 hasta nuestros días
año nombre nota año nombre nota
1733 Tomás Galleta médico cirujano 1754 Alejo de Bustos Escribano médico cirujano
1781 Antonio Ordóñez médico cirujano 1786 Santiago León Manso dimite
1794 Esteban Velasco médico cirujano 1801 Gaspar Palacios médico cirujano
1823 Julián Sacristán médico cirujano 1825 Santiago Marcos Sancho -
1835 José Pelaez por renuncia del anterior 1843 Narciso Aguado -
1850 Bernardino Garrido Rubial - 1854 Eugenio Gómez Hernández -
1855 Antolín Ávarez interino supernumerario 1855 Hermenegildo Cabañas González -
1855 Eugenio Gómez Hernández - 1855 Francisco Aguado -
1896 Miguel Casañet - 1896 Eduardo López de Saá -
1897 Francisco Picazo Cantos - 1905 Julián Loyola Galán interino
1907 Antonio Delgado - 1907 Julián Loyola Galán titular de Moral y Cerceda
1911 Emilio Sarciada Abad se jubila 1916 Lino Ruiz Durán -
1917 Arturo Bernal Acín - 1918 Rafael González Mingo interino
1920 Francisco Pérez Flores renuncia 1920 Horacio Hernández Calvo médico titular
1936 José María Arrillaga Ariztinuño - 1938 Federico González González jubilación
1939 Manuel Ferrero Zarzuelo alias Gerardo García Golpe para evitar persecución 1939 Manuel Pérez Vilches García -
1941 Felipe Altozano Guadalix - 1943 Bernardo Gasque Pérez-Aznar médico titular
1957 Andrés Hernández Gómez médico titular 1979 Alberto Fujimoto Taguchi interino
1980 José Abril Calzada médico titular 1980 María Luz Acero Suárez esposa del Dr. Abril


El médico D. Manuel Pérez Vilches García, era sobrino del D. Manuel Vilches Ramón, dueño de un hermoso chalet de la calle de las Eras, del que se hace mención en el apartado dedicado al agua en este sitio web, y estaba en el pueblo con la familia Vilches cuando estalló la guerra civil de España de 1936, siendo movilizado y de ahí que conste en la lista de médicos del pueblo.

En este tema de la medicina, y en las relaciones de los médicos con el Ayuntamiento, ha habido a veces ciertos problemas y hay datos recogidos en documentos oficiales que nos muestran algunos de los roces surgidos por los distintos pareceres de las personas que desempeñaban esa profesión y las personas que gobernaban en el pueblo, aunque en otras ocasiones no había problemas sino buenas relaciones, así que veamos algunas.

En el día 15 de mayo de 1901 se trató en junta concejil que el médico titular, D. Eduardo López de Saá, que se quejaba de que le resultaba gravoso esperarse a cobrar por un trimestre completo, se acuerda en la junta, que por la Depositaría, previa autorización del alcalde, siempre que dentro del trimestre no exceda de la cantidad que le corresponde percibir, que se le abonase su salario. En febrero de 1906 se sigue con la reclamación del pago de salarios de dicho médico, y se trata en junta del Ayuntamiento también, el día 17 de febrero de 1906, y se ve que no se llega a ningún acuerdo. En la junta del día 12 de enero de 1907 se trata del recurso presentado por el citado médico, D. Eduardo López Saá, sobre su salario y es señalado juicio para el día 15 de enero.

Otro tema que afecta a la asistencia médica de los habitantes del pueblo, es el que se trató en la junta del Ayuntamiento celebrada el día 16 de marzo de 1907, en la que salió a relucir una lista de 30 familias pobres con derecho a asistencia médica por parte del médico titular, y en esa lista aparecen unos cuantos nombres de «cebolleros» que recibirían asistencia gratuita.

El 21 de marzo de 1908 se trató en junta el abonar al médico titular, D. Julián Loyola Galán, 100 pesetas como gratificación por la vacunación general realizada este año.

En 1918 hubo una epidemia de gripe y en la junta del Ayuntamiento del día 3 de noviembre se dice que el médico titular D. Arturo Bernal Acín ha recaido en su enfermedad y no puede seguir asistiendo al vecindario, solicitando licencia para poder curarse. Se le concede licencia y se acepta el servicio del médico de Collado Villalba D. Argimiro Luelmo, y hay un dato curioso, y es que se le concede gasolina para su moto, 60 litros, y que se le avise por teléfono.

En diciembre de 1918, el alcalde contrata interinamente al médico de Alpedrete D. Rafael González Mingo, por 8,50 pesetas por día, desde el 20 de diciembre y los gastos de traslado en caballería entre los dos pueblos.

En julio de 1920 renuncia a su puesto el facultativo D. Francisco Pérez Flores, y el día 11 de septiembre de ese mismo año se trata de la toma de posesión del nuevo médico, D. Horacio Hernández Calvo, con un sueldo de 4.000 pesetas al año.

En 1947 se trató en el Ayuntamiento sobre una pensión de viudedad para Eulalia Catalina García, viuda del médico D. Emilio Sarciada Abad, y también se trató el tema de dar una pensión vitalicia en 1940, para Dª Agustina Mansilla Puente, viuda de D. Horacio Hernández Calvo, médico del pueblo que fue asesinado en agosto de 1936 en la zona de las Salineras, en término de Collado Mediano.



© 2006 - Antonio López Hurtado